Статьи

Как правильно выбрать вакансию и не попасть на работодателя-мошенника?

20 мая 2016 в 16:50

Поиск работы - это сложный процесс, который предполагает затрату собственного времени и сил. Но в итоге Вы можете ничего не найти или, что еще хуже, попасть на удочку работодателя-мошенника. И хотя популярные сайты по трудоустройству пытаются фильтровать вакансии и не допускать мошенничества, никто не застрахован от подобного. Чтобы не ощутить на своей шкуре неприятную ситуацию, следует быть особенно внимательным.

Правила подбора работодателя


Существуют универсальные правила подбора вакансии и работодателя, которых нужно придерживаться:
  1. Читаем внимательно объявление. Если в тексте вакансии указан очень легкий график, к примеру, 4 раза в неделю по 5 часов, и зарплата 20-30 тысяч рублей, при этом образование не является главным критерием отбора, такие предложения следует сразу же отбрасывать.
    Необходимо включить логику и понять, что размер заработной платы всегда соответствует занимаемой должности и требованиям к соискателю. Если зарплата очень высокая, то процесс приема на работу будет состоять из нескольких этапов собеседования, различных тестов. В вакансии должны максимально четко указываться будущие обязанности работника.
  2. Составляем "досье". Если Вы определили одну или несколько подходящих вакансий, необходимо поверхностно проанализировать работодателя. Самый простой вариант - зайти на сайт компании, просмотреть информацию о ней, отзывы сотрудников и т.д. Тщательно нужно смотреть отзывы, ведь многие из них могут быть купленными или написанными уволенными сотрудниками. К примеру, информация о задержке зарплаты является фактом, а о плохих коллегах - эмоциями.
  3. Звоним рекрутеру. Если работодатель - мошенник, то он не предоставит никакой конкретной информации по телефону. Он будет обещать рассказать все при личной встрече. Такие работодатели иногда даже не говорят о названии компании, а сообщают о том, что она является очень перспективной для трудоустройства. Уточняется информация о трудовом договоре, ведь добросовестные работодатели всегда заключают его. Отдельной строкой стоит гражданско-трудовой договор, к заключению которого сегодня принуждает все больше и больше солидных компаний, желая сэкономить на оплате налогов.
  4. Не платите деньги. Официальные кадровые агентства требуют оплату за вакансию не с соискателя, а с компании. Даже в самой компании не нужно платить деньги ни за какие услуги. К примеру, мошенники могут потребовать внесение средств за обучение, различный товар, который нужно будет продавать, и так далее.
  5. Проходим собеседование. На этапе собеседования также можно вычислить мошенника. Необходимо обязательно осмотреть помещение, наличие в нем рабочей техники, степень обжитости. К примеру, если в помещении есть исключительно мебель и телефоны, то велика вероятность обмана.
Солидный офис не обязательно размещается в центральных районах города. Вы должны убедиться в том, что в рабочих помещениях сидят другие сотрудники за компьютерами, на которых открыты графики, таблица и различная информация. Может быть большое количество других людей, к примеру, недовольных клиентов, соискателей. Если это так, то о возможности трудоустройства сюда необходимо задуматься.

Таким образом, подбирая вакансию для трудоустройства, необходимо обращать внимание на все мелочи и ни в коем случае не платить работодателю деньги. Принимая Вас на работу, он должен заключить официальный договор и выполнять все требования трудового законодательства.