Статьи

Прием на работу: когда работодатель может и не может отказать соискателю

13 мая 2016 в 15:01

Принимая на должность нового работника, специалист кадровой службы или руководитель должен оценивать исключительно деловые качества человека. Если есть все основания полагать, что его качества не соответствуют занимаемой должности, то человеку может быть отказано в трудоустройстве. При этом ему указываются причины такого отказа. Если соискатель посчитает, что причины не являются объективными, он вправе обвинить организацию в дискриминации.

Что считается дискриминацией при приеме на работу?


Для большинства кадровиков тема ответа сотрудникам, которые не соответствуют занимаемой должности по разным причинам, является достаточно щекотливой. Согласно новым правилам, если в судовом порядке отказ в принятии на работу будет признан незаконным, то на организацию могут наложить штраф до 50 тысяч рублей или остановить ее работу на 90 суток.

Должностное лицо, которое несет ответственность за прием на работу, также может понести административное наказание. Но в отдельных случаях, когда в работе отказали беременной женщине или которая воспитывает детей возрастом до 3-х лет, ответственность может быть уголовной.

Согласно Трудовому кодексу, дискриминацией в данном вопросе можно считать такие факты:
  1. Если у гражданина РФ нет постоянной регистрации.
  2. Если женщина беременная или уже имеет детей.
  3. Любому человеку, права которого ограничивают по причине его религии, расы, возраста, различных убеждений, которые никак не сказываются на его профессиональных навыках.
  4. Если человек состоит или не состоит в профсоюзе.
  5. Если соискатель получил право занимать должность согласно пройденному конкурсу.
  6. Человеку с диагнозом ВИЧ.
  7. Если инвалида направили на работу согласно действующей квоте.
  8. Когда суд обязал работодателя взять на работу человека.

Когда соискателю отказывают в работе совершенно законно?


Кадровик должен направить соискателю официальное письмо с причинами отказа в работе. В таком письме необходимо перечислить качества человека, имеющие влияние на его профессиональную деятельность. При проверке у инспектора труда не появятся претензии к кадровику, который быстро направил подобное письмо соискателю.

Законными причинами, по которым человеку могут отказать в работе, являются:
  1. Если человек не имеет нужное образование и профессиональные качества.
  2. При отсутствии специальных знаний, необходимых в данной области.
  3. При недостаточном опыте на подобной должности.
  4. По состоянию здоровья, которое не позволяет выполнять все требования к сотруднику.
  5. При наличии негативных качеств личности. К примеру, если человек не может найти компромисс, часто меняет работу, что является доказательством его недостаточной адаптации в обществе.
  6. Если нет открытых вакансий в организации.
  7. Если законодательство установило возрастные ограничения для сотрудника на данной должности.
Таким образом, работодатель имеет ограниченную свободу при отказе соискателю работы. В то же время, у него нет прямых обязанностей взять определенного человека на должность. Любой отказ должен сопровождаться объективными причинами с выдачей письменного объяснения соискателю. В противном случае любой человек может пожаловаться на организацию в соответствующие органы или суд, которые с большой долей вероятности решат дело в его пользу. Знание законов и норм может защитить Вас от неправомерного поведения многих работодателей и кадровиков