Статьи

Пеня за неуплату услуг ЖКХ

10 марта 2016 в 17:49

Самое стабильное, что есть в нашей стране - это повышение цен на продукты, на недвижимость, на налоги. Коммунальные услуги тоже не остаются в стороне. Их повышение порой растет с геометрической прогрессией и угнаться за этим ростом не всем по карману. Многие отдают все свои деньги на оплату, а кто-то просто оставляет это дело на самотек и последствия этой безалаберности чревато большими неприятностями. Даже временное отключение электроэнергии влечет за собой прохождение множество инстанций, огромных очередей, так и еще и сам штраф в разы превысит сумму задолженности.

Закон о начислении пени за неуплату коммунальных платежей


С начала 2016 года вступил в силу закон о введении пени за неуплату коммунальных платежей
  • Физическим гражданам неустойка в период неоплаченного месячного периода насчитываться не будет. Но уже с 31 дня следующего месяца пеня насчитывается 1/300 от основного долга. Если же задолженность не будет оплачена, то она продолжает расти и, начиная с третьего месяца (примерно 91 день) пеня будет составлять 1/130.
  • Юридическим лицам сложнее. За каждый неоплаченный день просрочки коммунального платежа будет насчитываться неустойка в размере 1/300 от начисленной и не выплаченной в срок суммы, начиная с первого банковского дня.
Наше правительство жестко взялось за рьяных неплательщиков. И неважно кто ты, простой работник предприятия или успешный предприниматель, пенсионер либо домохозяйка. Каждый должен оплачивать свои счета по платежам вовремя и без задержек.

Организации, которые оказывают коммунальные услуги, имеют полное право:
  1. Отключить полностью либо частично подачу электроэнергии, газа, тепла
  2. Начислять штрафы и неустойки
  3. Выселить из помещения нарушителей
Компаниям, которые предоставляют оказание коммунальных услуг, не выгодно полностью отключать все системы. Поэтому с неплательщиками проводятся всякого рода разъяснительные работы и предупреждения. Либо же вводятся ограничительные лимиты. Но если ничего не изменится, то придется применить жесткие меры, а именно - отключение всех услуг.

Выселение из жилья за неуплаченный долг по платежам – сложное и не всегда осуществимое мероприятие. Пока еще только на бумаге, а реально практически не возможно. В этом плане правительство всегда на стороне граждан. В графе закона внесено множество поправок, которые не позволят выселить человека на улицу при любом долге за коммунальные услуги.

Есть категории граждан, которым применяются льготы по оплате коммунальных платежей:
  • Бедственное положение. Когда заработок не позволяет оплатить счета за коммунальные платежи. Тогда необходимо представить все имеющие документы и справки с места работы
  • Инвалидность и недееспособность одного или нескольких членов семьи
  • Несовершеннолетние дети
Все ситуации будут рассматриваться отдельно.

Никто не спорит, что должников перед организациями, оказывающих коммунальные услуги довольно много. И большинство заслуживают наказания в виде отключения всех коммунальных услуг. Но есть и те, кто не в силах угнаться за ростом цен в силу своих каких-то возможностей. Коммунальщики не проводят ограничительную черту и всех ставят в одинаковое положение. Закон не позволит такого обращения с населением и всегда готов прийти на помощь нуждающимся в поддержке.